首页|新闻中心|网络电视台|走进宣城|文房四宝|民主考评|宣城房产|广电传媒|南宣论坛|印象宣城 设为首页|收藏本站
在宣城购房,相关地方税收政策一栏(全)
来源:宣城房产网 作者: 发表时间:05-08 09:52
根据宣城市地方税务局最新地方税收政策问答,其中购房相关的政策如下:1、个人转让住房如何征收营业税?答:自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。2、购买增量房如何缴纳契税?答:以房屋买卖合同的总价款作为契税的计税价格,税率是4%。家庭唯一住房的优惠政策:根据《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2010〕94号)文件有关规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半即2%的税率征收契税。对个人购买90㎡及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。3、房屋拆迁补偿安置有什么契税优惠政策?答:皖地税函〔2012〕646号文件第五条规定:“在房屋拆迁补偿安置中,以产权调换方式安置房屋的,对被拆迁房屋的单位和个人重新承受房屋价值与拆迁房屋价值相等部分免征契税,超过部分应缴纳契税;以拆迁补偿款购置住房的,对被拆迁房屋的个人重新承受住房价格与拆迁补偿款相等的部分免征契税,超过部分应缴纳契税。重新承受住房属于家庭唯一住房的,可以在被拆迁房屋所在市、县范围内,按照财税〔2010〕94号文件有关规定,享受契税优惠政策。4、房屋继承如何缴纳契税?答:根据我国继承法规定属于法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承房产的,继承房屋不征收契税。非法定继承人继承房产的,需要缴纳契税(分赠与或买卖)。5、购房户已在房管部门查询并出具了家庭唯一住房证明,一个月后来缴纳契税,为什么还要重新查询?答:皖地税函〔2012〕646号文件第二条规定:“书面查询结果的有限期限为30天”。6、夫妻之间房产更名需不需要缴纳契税?答:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有,房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的或约定变更共有份额的,根据《关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税〔2014〕4号)文件规定,免征契税。
【责任编辑:王宣红】

用户评论

已有0人评论
    新闻快报 阅读全部
    社会万象 阅读全部